? bet36体育投注APP_bet36备用网址_bet36体育线上投注 bet36体育投注APP_bet36备用网址_bet36体育线上投注
联系我们
0510-82726968

联系人:胡军强律师

电话:133-7365-3536

邮箱:13373653536@163.com

地址:无锡市清扬路228号地铁大厦12楼(地铁一号线人民医院站4号出口)

您现在的位置是:首页>>成功案例

合同案例:合法购买的二手挖掘机被法院执行后--法院连续做出错误裁判后如何救济?

时间::2018-08-16??

承办律师:胡军强,bet36体育投注APP_bet36备用网址_bet36体育线上投注律师,电话13373652810

代理要旨:法院连续做出错误判决后,如何选择正确的救济途径。

案件:(2014)锡民终字第1380号:田某与沈某买卖合同纠纷二审民事判决书

案情摘要:

  中建公司签订所有权保留合同将两台挖掘机转让给哲鹏公司。哲鹏公司在付清款项之前将挖掘机转让给了力好公司;力好公司又转给了其子公司邦立公司;邦立公司出售给了我的当事人沈某;沈某又出售给了田某。后因哲鹏公司未付清款项,中建公司诉至法院,要求支付货款及违约金,胜诉后申请执行。合肥蜀山法院直接到山东将田某处的挖掘机执行了。田某找法院未果,又来找沈某。经商议,沈某出律师费委托我,作为田某的代理人到蜀山法院申请执行异议,法院驳回。田某随之到无锡惠山前洲法庭起诉沈某,要求解除合同返还货款,后一审胜诉;沈某不服上诉,二审改判:驳回田某诉讼请求。

律师评析:

  1、虽然***终沈某、田某对簿公堂,但实际两人均无过错,都属于受害者,正确的救济途径是什么?

  蜀山法院在没有弄清楚挖掘机所有权的情况下,采取执行措施显然是错误的;在田某提起执行异议申请后,根据中建公司与哲鹏公司之间生效的判决书做出裁定,但裁定却违反了判决书的精神:认为根据所有权保留合同,挖掘机依然属于中建公司,---但实际上中建公司仅主张货款及违约金,判决生效后,哲鹏公司仅承担金钱给付义务,已经取得了挖掘机所有权;因此之前进行的一系列转让均有效。

  在此情况下,田某在执行异议被驳回后,提起执行异议之诉显然是***合理的,也***有可能得到支持的。

  2、一审法院认为裁判文书具有既判力:蜀山法院的执行异议裁定认定挖掘机属于中建公司,因此判定田某胜诉。对于沈某来说,此时的救济途径是什么呢?

  有人说等这份判决书生效后,起诉前手邦立公司,邦力公司再起诉力好公司,力好公司再起诉哲鹏公司,引起连环诉讼。也有人说,上诉,争取改判。

  显然后者是正确的。首先,合同法的宗旨在于保护交易的稳定性,因此买卖合同的司法解释对于所有权保留合同有专门的规定:符合善意取得的,法院不支持取回标的物;其次,生效的判决书虽然有既判力,但当时有相反证据足以推翻的例外。换句话说,虽然一审法院可以根据错误的裁定做出错误的判决,但其他法院未必会根据这份错误的判决继续做出错误的判决。

  ***终,二审法院驳回了田某的诉请。对于田某来说,因为选择了错误的救济途径,花了数万费用(律师费、诉讼费等),用了一年多时间,***终又回到了原点:还是要到合肥蜀山法院主张权利。好一点的是,无锡中院的判决书应该会起到决定性的帮助作用。


法律依据:

  《民事诉讼法》第六十九条经过法定程序公证证明的法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻公证证明的除外。

  《***高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条 下列事实当事人无需举证证明:……(六)已为有效公证文书所证明的事实。前款(一)、(三)、(四)、(五)、(六)项,当事人有相反证据足以推翻的除外。

  《***高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》

  第三十五条 当事人约定所有权保留,在标的物所有权转移前,买受人有下列情形之一,对出卖人造成损害,出卖人主张取回标的物的,人民法院应予支持:(一)未按约定支付价款的;(二)未按约定完成特定条件的;(三)将标的物出卖、出质或者作出其他不当处分的。取回的标的物价值显着减少,出卖人要求买受人赔偿损失的,人民法院应予支持。

  第三十六条 买受人已经支付标的物总价款的百分之七十五以上,出卖人主张取回标的物的,人民法院不予支持。

  在本解释第三十五条******款第(三)项情形下,第三人依据物权法******百零六条的规定已经善意取得标的物所有权或者其他物权,出卖人主张取回标的物的,人民法院不予支持。

  《物权法》******百零六条:无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:(一)受让人受让该不动产或者动产时是善意的;(二)以合理的价格转让;(三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。当事人善意取得其他物权的,参照前两款规定。